пятница, 30 октября 2020 г.

Внимание, конкурс!

 

Положение о проведении городской природоохранной акции 2020 года

«Покормите птиц зимой!"

Цель акции

 Привлечение к природоохранной деятельности обучающихся и педагогов ОУ, развитие творческих способностей, а так же навыков грамотного взаимодействия с окружающей средой.

 Акция проходит в два этапа: 1 этап – на уровне образовательного учреждения, 2 этап - на уровне города.

1 этап – проводится в ОУ до 20.11.2020 г.

2 этап – работы победителей 1 этапа предоставляются на Станцию юных натуралистов до 23.11.2020 г вместе с общей заявкой от школы.

 Акция включает 4 номинации:

 1. Конкурс птичьих кормушек «Переживем зимы невзгоды в маленьких кормушках из даров природы». В конкурсе принимают участие кормушки декорированные природными материалами или сделанные из природных материалов. Размеры не более 45 см в сумме трех измерений (например 15 Х 15 Х 15 см). Требования: кормушка должна иметь крышу, которая защитит корм от дождя и снега; птицы должны легко попадать внутрь кормушки и выбираться из неё; материал для изготовления должен выдерживать высокую влажность и колебания температуры, кормушка не должна быть излишне яркой, недопустимо украшать кормушку бликующими материалами (новогодняя мишура, зеркала, фольга и т. д.).

 2. Конкурс расписных тарелок «Птицы зимой» (1 – 4 классы). Критерии оценки: качество исполнения, трудоёмкость, оригинальность идеи. (По три работы от ОУ). Призовые работы не возвращаются (будут использованы для оформления русского уголка СЮН).

3. Конкурс «Лесная бродилка» (Для средней и старшей возрастной группы). Участникам необходимо представить настольную игру в форме бродилки по зимней жизни птиц. Критерии оценки: соответствие тематике и жанру, разнообразие идей, уровень сложности, разнообразие использованных фактов о зимней жизни птиц, качество исполнения. Формат неограничен. (По три работы от каждой возрастной группы от ОУ).

4. Конкурс пластилиновых мультфильмов «Птичья зима». Форма исполнения работы: видеоролик. Продолжительность не более 1 минуты.  Критерии оценки: соответствие тематике, законченность сюжета, качество исполнения, использование видеоэффектов, соблюдение регламента.

5. Литературный конкурс «Вороньи притчи». Притча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль). Критерии оценки: соответствие тематике и жанру, оригинальность идеи, аргументированность, художественные особенности (грамотность, лаконичность, эмоциональность языковых средств), привлекательность содержания. Конкурсные работы принимаются в текстовом формате. Объем работы – 1 страница формата А4. (По три работы от каждой возрастной группы от ОУ).

6. Викторина «Синичкины вопросы». Викторина проводится в дистанционной форме. Тема «Не синицы Уральского леса». По одному претенденту от школы в каждой возрастной группе. 27.11.2020 в 12.00 викторины будут разосланы на электронные адреса школ. Время выполнения 40 минут. Можно заполнять в ручном и электронном виде. Первые три выполненные  работы получают дополнительный балл.

Подведение итогов

 Проводится по трём возрастным группам: младшая – обучающиеся 1 – 4 классов, средняя - обучающиеся 5 – 8 классов, старшая -  обучающиеся 9 – 11 классов и по двум категориям школ.

Призовые места определяются по всем возрастным группам и категориям школ. Победителям вручаются дипломы и памятные подарки.

Подведение итогов состоится не позднее 30.11.2020 г. Результаты будут выставлены на сайте СЮН.

 Кормушки можно принести в школу до 20 ноября!

Комментариев нет:

Отправить комментарий